Erfolge 2015

Jugenderfolge 2015

 

2015 war wieder ein sehr erfolgreiches Jahr für die Golf Juniors aus Föhrenwald.

Der Club wurde mit dem 3. Platz vom Österreichischen Golfverband für die Jugendarbeit belohnt, das bestätigt dass Golfclub Föhrenwald eine sehr gute Arbeit macht sowohl im Breitensport als auch im Spitzensport.

Unten sind größte Erfolge die Golf Juniors vom GC Föhrenwald von 2015.

Performance Team

Isabella Holpfer

  • 1.Platz, IrishWomen’s Open Amateur Stroke Play Championship
  • Nominierung und Sieg mit Europa in Junior VaglianoTrophy
  • Nominiert für Österreich zu EM Mädchen
  • 3. Platz in Team EM Mädchen
  • Qualifiziert zu Annika SörenstamInvitational
  • Nominiert für das National Team 2016

Maximilian Lechner

  • 3. Platz Matchplay Staatsmeisterschaften U 18
  • 2. Platz Matchplay Staatsmeisterschaften Allgemeine Klasse
  • 1. Platz Zählwettspiel Staatsmeisterschaften U 18
  • 3. Platz Wiener Meisterschaften U18
  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald
  • Nominiert für das National Team 2016

Markus Habeler

  • 1. Platz Liechtensteiner Meisterschaften
  • 3. Platz Matchplay Staatsmeisterschaften Allgemeine Klasse
  • Nominiert für Österreich zu EM Herren
  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald
  • Nominiert für das National Team 2016

Lena Schilowsky

  • 3. Platz Wiener Meisterschaften U18 girls
  • 2. Platz GGL Int. Junior Open, Italien
  • Qualifiziert für Greg Norman Junior Invitational, USA
  • 3. Platz Kärntner Landesmeisterschaften
  • Vize Mannschaftsstaatsmeisterin mit GC Föhrenwald
  • Nominiert für das National Team 2016

Lukas Varga

  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald

Katharina Steffl

  • 1. Platz 5. Austrian Juniors Golf Tour
  • 1. Platz Niederösterreichische Meisterschaften U16
  • 2. Platz Kärntner Landesmeisterschaften
  • Vize Mannschaftsstaatsmeisterin mit GC Föhrenwald
  • Nominiert für das National Team 2016

Michaela Gasplmayr

  • 3. Serbian International Amateur Championship
  • Vize Mannschaftsstaatsmeisterin mit GC Föhrenwald

 

Future Team 1

Noah Hermanek

  • 3. Platz Zählwettspiel Staatsmeisterschaften U14
  • 2. Platz NÖ Meisterschaften U14
  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald
  • Nominiert für den NÖ Ladeskader 2016

Clemens Fürndraht

  • Nominiert für den NÖ Landeskader 2016

Philipp Magnusson

  • 3. Platz NÖ meisterschaften U14
  • Qualifiziert für AJGT Finale U14
  • Nominiert für den NÖ Landeskader 2016

Max Rödler

  • 1. Platz Burgenländische Meisterschaften
  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald

Ryan Gould

  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald

Christian Maurer

  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald

Lukas Eineder

  • 3. Platz Kärntner Landesmeisterschaften U21
  • 3. Platz AJGT 6 U21
  • Mannschaftsstaatsmeister mit GC Föhrenwald

Kim Fischer

  • 1. Platz Matchplay Staatsmeisterschaften U16
  • 1. Platz AJGT 6 U16
  • 2. Platz AJGT 3 U16
  • 3. Platz AJGT 2 U16
  • Vize Mannschaftsstaatsmeisterin mit GC Föhrenwald
  • Nominiert für das National Team 2016

ElissaTschachler

  • 2. Platz bei den Oberösterreichischen Meisterschaften U18

Clemens Stocker

Paul Schebesta

Moritz Paul

 

 

Future Team 2

Paul Weinhandl

  • Qualifiziert für das Schüler Cup Finale

Fabian Holzer

  • Qualifiziert für das Schüler Cup Finale

 

Es wurde 2015 von unseren Spieler in folgende Länder gespielt:

Frankreich, England, Belgien, Schottland, Schweden, Tschechien, Nordirland, Deutschland, Irland, Spanien, Wales, Italien, Südafrika, Portugal, Schweiz, Slowenien, Finnland, Polen, Serbien, Lichtenstein, USA,