Erfolge 2016

6 National Team Spieler

Markus Habeler, Maximilian Lechner, Lena Schilowsky, Katharina Steffl, Isabella Holpfer, Gloria Handl

8 Landeskader Spieler

Lena Kowald, Kim Fischer, Julia Bognar, Fabian Holzer, Maximilian Borns, Clemens Fürndraht, Noah Hermanek, Philipp Magnusson

Herrenmannschaft

NÖ Mannschaftsmeisterschaften – Sieger in Flight 2. A!

Österreichischen Mannschaftsmeisterschaften – 5. Platz

Damenmannschaft

Österreichischen Mannschaftsmeisterschaften – 3. Platz!

 

Staatsmeisterschaften

Zählwettspiel

1. Platz U21 M – Max Lechner

2. Platz U16 W - Katharina Steffl

2. Platz U18 W – Gloria Handl

3. Platz U21 W – Elissa Tschachler

Matchplay

2. Platz U16 W – Katharina Steffl

3. Platz U18 W – Kim Fischer

Nationale Offene

2. Platz – Markus Habeler

 

AJGT

1. Platz U16 W – Katharina Steffl

2. Platz U18 W – Kim Fischer

2. Platz U16 W – Katharina Steffl

3. Platz U14 M – Maximilian Borns

3. Platz U21 M – Maximilian Lechner

 

Landesmeisterschaften

1. Platz St. Allgemeine Klasse W – Gloria Handl

1. Platz NÖ U16 W – Lena Kowald

 

2. Platz OÖ U14 M – Clemens Fürndraht

2. Platz OÖ U16 M – Philipp Magnusson

2. Platz OÖ U16 W – Lena Kowald

2. Platz B Allgemeine Klasse W – Kathairina Steffl

2. Platz St. Allgemeine Klasse M – Markus Habeler

2. Platz NÖ Allgemeine Klasse M – Jan Kienbichl

2. Platz K U16 M – Noah Hermanek

2. Platz K U14 M – Clemens Fürndraht

 

3. Platz NÖ U14 M – Clemens Fürndraht

3. Platz NÖ U16 M – Noah Hermanek

3. Platz K Allgemeine Klasse M – Markus Habeler

 

Schüler Cup

123 Turnierrunden

1. Platz: 24

2. Platz: 29

3. Platz: 16

 

Internationale Erfolge

3 SpielerInnen für die EM nominiert –

Markus Habeler, Gloria Handl, Isabella Holpfer

3. Platz Iceland Summer Games – Katharina Steffl

In Folgende Länder wurde 2016 gespielt:

Österreich, Schweiz, Slowenien, Italien, Deutschland, Schweden, Finnland Norwegen, Island, Belgien, Spanien, Schottland, Wales, Frankreich, , Tschechien, Portugal, USA, Süd Afrika,